导读 大家好,我是小跳,我来为大家解答以上问题。油麻地在哪儿?,油麻地及旺角一带至少90人被捕很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!1、1...
大家好,我是小跳,我来为大家解答以上问题。油麻地在哪儿?,油麻地及旺角一带至少90人被捕很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、
1、这是原题吧
2、某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审: 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人至少有一个人人作案。 丙:乙没有作案,作案的是我。 丁:是乙作案。 四个人中只有一个说假话,请问,是谁说假话,谁作案?
3、我们看到四个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎。 甲和乙说的就是真话。
4、假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾。所以并说假话。
5、接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不能确 定丙就一定作案。 所以一定作案的是乙。
6、但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当 作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案。
本文到此讲解完毕了,希望对大家有帮助。
免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!